Descripción
Especificaciones
| Categoría / Parámetro | Detalle / Especificación |
| Encabezamiento / Marca | Acer |
| Encabezamiento / Fabricante | ACER |
| Encabezamiento / Gama de productos | Acer Aspire 3 |
| Encabezamiento / Modelo | A315-59 |
| Encabezamiento / Kits nacionales | España |
| Encabezamiento / Cantidad empaquetada | 1 |
| Procesador / Tipo | Core i5 |
| Procesador / Número de procesador | I5-1235U |
| Procesador / Generación | 12 |
| Procesador / Fabricante | Intel |
| Procesador / Número de núcleos | 10 núcleos |
| Memoria RAM / Tamaño instalado | 16GB |
| Memoria RAM / Tamaño máx. admitido | 32GB |
| Memoria RAM / Tecnología | DDR4 SDRAM |
| Memoria RAM / Factor de forma | SO-DIMM de 260 contactos |
| Memoria RAM / Velocidad de memoria | 1600MHz |
| Memoria RAM / Cantidad de ranuras | 2 |
| Memoria RAM / Ranuras vacías | 0 |
| Disco duro / Capacidad | 512GB |
| Disco duro / Tipo | SSD |
| Disco duro / Formato | SSD M.2 |
| Disco duro / Características de disco duro | NVM Express (NVMe) |
| Sistema / Capacidad del disco duro | 512GB |
| Sistema / Plataforma | Windows |
| Sistema / Tipo ordenador portátil | Ordenador portátil |
| OS proporcionado / Tipo | Windows 11 Home |
| OS proporcionado / Edición | Windows 11 Home |
| OS proporcionado / Familia | Windows 11 |
| Pantalla / Tipo | LED |
| Pantalla / Tamaño en diagonal | 15.6pulgada |
| Pantalla / Tamaño diagonal (métrico) | 39.6cm |
| Pantalla / Resolución nativa | 1920 x 1080 |
| Pantalla / Pantalla panorámica | Sí |
| Pantalla / Velocidad de sincronización vertical | 60Hz |
| Salida de vídeo / Procesador gráfico | Iris Xe Graphics de Intel |
| Salida de vídeo / Series de procesador gráfico | Intel Iris Xe Graphics |
| Audio entrada / Tipo | Dos micrófonos |
| Conexión de redes / Protocolo inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac/ax |
| Conexión de redes / Protocolo de interconexión | IEEE 802.11b |
| Conexión de redes / Protocolo de cable | Gigabit Ethernet |
| Resumen de las interfaces / Nº de puertos USB 3.0 | 3 |
| Resumen de las interfaces / Nº de puertos HDMI | 1 |
| Dispositivo de entrada / Tipo | Teclado |
| Dispositivo de entrada / Teclado numérico | Sí |
| Teclado / Localización del teclado | Español |
| Teclado / Disposición del teclado | QWERTY |
| Almacenamiento óptico / Tipo de unidad | Sin unidad óptica |
| Almacenamiento óptico / Tipo | Ninguno/a |
| Servicio y mantenimiento / Tipo | 1 año de garantía |
| Diverso / Color | Plata pura |
| Diverso / Categoría de color | Plata |
| Dimensiones y peso / Altura | 1.895cm |
| Dimensiones y peso / Anchura | 36.29cm |
| Dimensiones y peso / Profundidad | 24.126cm |
| Dimensiones y peso / Peso | 1.84kg |
| Memoria caché / Tamaño instalado | 12MB |



